Обязан ли работодатель обучать работников оказанию первой помощи пострадавшим ответ на тест ржд сдо

Обязан ли работник проходить обучение оказанию первой помощи — Ответ СДО РЖД

Обязан ли работник проходить обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве:На усмотрение руководителя структурного подразделенияВ нормативных документах это не определено

Обязан ли работник проходить обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве— в нормативных документах это не определено— на усмотрение руководителя структурного подразделения— не обязан

Обязан ли работодатель обучать работников оказанию первой помощипострадавшим? — Ответ СДО РЖД

Обязан ли работодатель обучать работников оказанию первой помощипострадавшим?Работодатель обязан организовать проведение периодического, не режеодного раза в год, обучения оказанию первой помощи пострадавшим. Вновьпринимаемые на работу лица проходят это обучение не позднее одного месяцапосле приема на работуДа, при приеме на работу в соответствии с программой вводногоинструктажа

Вам также может понравиться

Добрый день! Как организуется обучение работников рабочих профессий приемам оказания первой помощи пострадавшим? Необходимо ли для этого направлять работников в учебный центр или достаточно обучения в самой организации и проверки знаний комиссией из 3 человек, прошедших обучение охране труда в объеме 40 ч? Необходимо ли иметь в штате обученного инструктора? Есть ли такое понятие как «доврачебная помощь»? Предприятие занимается ремонтом зданий и сооружений.

1, 2. Обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим осуществляется работодателем самостоятельно по разработанным им самим программам. Для этого в организации достаточно иметь комиссию про проверке знаний требований охраны труда. Нормами действующего трудового законодательства не установлена обязанность работодателя иметь в штате организации обученного инструктора. Нормами действующего трудового законодательства не установлено также понятие «доврачебная помощь». Однако такое понятие может быть установлено законодательством в области медицины. За дополнительными разъяснениями по данному вопросу рекомендуем Вам обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения.

Согласно ч. 2 ст. 225 ТК РФ для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим. В соответствии с п. 4 «Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (утв. Постановлением Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13. 2003 N 1/29) работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу. В соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 324 «Об утверждении положения о Федеральной службе по труду и занятости» данный орган осуществляет консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. В соответствии с п. 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения (утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30. 2004 № 323) Росздравнадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения. Росздравнадзор имеет право давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Службы.

Обучение сотрудников оказанию первой помощи

Письмо
Министерства труда и социальной защиты РФ
№15-2/ООГ-6230
от 09. 2015

Трудовым кодексом РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (ч. 1 ст. 212 ТК РФ). В частности, работодатель должен обучить работников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве в рамках обучения по охране труда (ч. 2 ст. 212 ТК РФ). Работники, в свою очередь, обязаны пройти такое обучение (ст. 214 ТК РФ). Работодатель несет ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда. За нарушения в этой области установлена административная ответственность (ч. 1 ст. 27 КоАП РФ):

  • для должностных лиц — предупреждение или штраф в размере от 1000 до 5000 рублей;
  • для индивидуальных предпринимателей – штраф в размере от 1000 до 5000 рублей;
  • для юридических лиц – штраф от 30 000 до 50 000 рублей.

Кого следует обучатьПравила обучения по охране труда установлены Порядком, утвержденным постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13. 2003 № 1/29 (далее – Порядок). Эти правила должны выполнять (п. 2 Порядка):

  • работодатели организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
  • работодатели — физические лица;
  • работники, заключившие трудовой договор с работодателем.

Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве проводится в рамках специального обучения по охране труда:

  • 1 раз в год — для работников рабочих профессий (п. 2.2.4 Порядка);
  • не позднее одного месяца после приема на работу — для вновь принимаемых работников рабочих профессий;
  • 1 раз в три года — для руководителей и специалистов организаций (п. 2.3.1 Порядка).

Как проводить обучениеРаботодатели самостоятельно определяют порядок, форму и оформление результатов обучения по оказанию первой помощи. Но учить, как оказывать первую помощь, должны только лица, прошедшие специальную подготовку, позволяющую проводить данное обучение. Обучение проводится на основании разработанных и утвержденных Минтрудом России:

  • примерных программ учебного курса, предмета и дисциплины по оказанию первой помощи;
  • примерных программ подготовки работников, включающих программы обучения оказанию первой помощи (письмо Минтруда России от 26.08.2015 № 15-2/ООГ-4636).

Примерная программа обучения по охране труда работников организаций утверждена  Минтрудом России 17. 2004. Она включает, в том числе, тему по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве. Инструкция по оказанию первой помощиВ рамках обеспечения безопасных условий и охраны труда работодателю следует разработать и утвердить для работников инструкции по охране труда, в том числе инструкции по оказанию первой помощи. Количество инструкций и их содержание работодатель определяет самостоятельно. Единственное условие — инструкции не должны противоречить действующему трудовому законодательству (письмо Минтруда России от 02. 2013 № 15-2/3047468-817). В компетенцию Минтруда России утверждение типовых инструкций по оказанию первой помощи не входит (письмо Минтруда России от 02. 2013 № 15-2/3047468-817). Но в помощь работодателям ведомство утвердило 13. 2004 Методические рекомендации по разработке инструкций по охране труда.

Кто должен проводить обучение работников рабочих профессий оказанию первой помощи?

В соответствии со ст. 212, 225 ТК РФ, п. 4 Порядка № 1/29 работодатель обязан организовать обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве. Следует отметить, что согласно ст. 216 ТК РФ и п. 3 ст. 31 Федерального закона от  21. 2011 №  323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в целях государственного управления охраной труда Правительство РФ, уполномоченные федеральные органы исполнительной власти устанавливают порядок организации и проведения обучения оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.

Указанный порядок организации и проведения обучения оказанию первой помощи на федеральном уровне не разработан и в действующем Порядке также нет конкретного изложения механизма реализации этого требования.

Приказом Минздравсоцразвития России от  04. 2012 № 477н утверждены лишь Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и Перечень мероприятий по оказанию первой помощи. В отсутствие документов федерального уровня, устанавливающих порядок организации и проведения обучения оказанию первой помощи, организация может проводить это обучение самостоятельно.

Для этого работодателю необходимо обеспечить разработку Программы, порядка и сроков проведения обучения работников оказанию первой помощи с учетом специфики трудовой деятельности работников. Обучение оказанию первой помощи обычно входит составной частью в обучение по охране труда. Разрешительных документов для этого не требуется.

Программу обучения правилам и приемам оказания первой помощи можно назвать «Обучение оказанию первой помощи». Она должна четко соответствовать требованиям ст. 212 ТК РФ и приказа Минздравсоцразвития России от  04. 2012 № 477н.

Обучение приемам оказания первой помощи может проводить любое лицо из числа руководителей и специалистов, уполномоченное на это приказом руководителя и прошедшее обучение в образовательных организациях по программам, включающим изучение приемов оказания первой помощи.

На практике наиболее часто используется следующий вариант.

Работодатель направляет для обучения на преподавателя и мастера производственного обучения по программе «Первая помощь»  в специализированную организацию, имеющую соответствующую лицензию (аккредитацию), специалиста, уполномоченного работодателем на оказание первой помощи пострадавшим на производстве в своей организации.

Этот же специалист проводит и обучение работников оказанию первой помощи. При этом, как сообщалось выше, программу, порядок и сроки проведения обучения работников оказанию первой помощи работодатель должен определять самостоятельно с учетом специфики трудовой деятельности работников. Обычно этого бывает достаточно для проверяющих организаций.

Какова периодичность проведения обучения оказанию первой помощи пострадавшим на производстве?

Прежде всего, необходимо понять, какие категории работников обязан работодатель обучать оказанию первой помощи пострадавшим.

Согласно п. 4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России № 1, Минобразования России № 29 от 13. 2003 (далее — Порядок), работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.

Вместе с тем, ст. 225 ТК РФ определено, что для всех поступающих на работу лиц работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

Исходя из этого, полагаем, что во избежание дополнительных вопросов от проверяющих инстанций и возможных штрафных санкций за отсутствие обучения оказанию первой помощи необходимо проводить такое обучение как для работников рабочих профессий, так и для руководителей и специалистов организации.

Периодичность обучения определена п. 4 Порядка — не реже одного раза в год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.